moves2020_aediveonline
Rating: 5.0/5. From 1 vote.
Please wait...

Las matriculaciones de turismos eléctricos puros cayeron un 31,7 % el pasado mes de junio, hasta situarse en 802 unidades, según datos de Aedive y Ganvam, Asociación Empresarial para el Desarrollo e Impulso del Vehículo Eléctrico y Asociación Nacional de Vendedores de Vehículos a Motor, Reparación y Recambios, respectivamente. Ambas organizaciones lo achacan a “una falta de una gestión homogénea de los fondos del Moves 2020”, y abogan por incentivar el achatarramiento a cambio de kilómetros canjeables en servicios de movilidad compartida eléctrica para que sean las empresas las que adquieran vehículos que circulen el 80 % de su tiempo

En lo que va de año, las matriculaciones de vehículos eléctricos acumulan un descenso del 4,6 %, con un total de 5.206 unidades. También en el ámbito de las dos ruedas, el mes cierra con saldo negativo porque retrocedieron un 49,4 %, con un total de 287 unidades, mientras las motocicletas registraron 687 unidades, lo que supone un descenso del 39,3 % durante el pasado mes de junio con respecto al mismo periodo de 2019.

 

Más agilidad en la tramitación de las ayudas

Desde Aedive y Ganvam subrayan que “a pesar de que las bases del Moves 2020 se aprobaron en el BOE el pasado día 17 de junio, su impacto no se ha notado en el mercado todavía”, y añaden que “si bien el plan habilita a los usuarios particulares a adquirir el vehículo desde la entrada en vigor del Real Decreto, esto no es aplicable a empresas, que concentran el 60 % de las matriculaciones, y se ven obligadas a esperar a que las autonomías publiquen en sus boletines regionales los respectivos planes con el reparto de las ayudas y los mecanismos para solicitarlas”.

Por lo tanto y para evitar que el mercado se paralice durante los meses estivales, las dos asociaciones reclaman “agilidad a las autonomías en la tramitación y publicación de las ayudas”. Según Raúl Palacios, presidente de Ganvam, “no podemos perder meses en la tramitación de las ayudas, máxime después de que el confinamiento haya roto el ritmo de matriculaciones, rebajando de 65.000 a 40.000 las previsiones de cierre para 2020”.

 

Matriculaciones de vehículos eléctricos puros

Tipo de vehículoJunio% Acumulado%
Automóviles802-31,7%5.206-4,6%
LCV/Pick up108-48,6%588-44,2%
Quad/ATV/Triciclos2-66,7%24-36,8%
Cuadriciclos20+42,9%61-23,8%
Ciclomotores287-49,4%2.792+12,5%
Motocicletas687-39,3%3.867+63,9%
Autobuses/Autocares30%20-58,3%
TOTAL1.909-38,5%12.558+9%

Por canales, las matriculaciones de turismos eléctricos en el canal de empresa, que concentraron el 57,9 % de las matriculaciones en junio, retrocedieron un 27,2 %, hasta situarse en 465 unidades. Las de particulares, que apenas registraron tres de cada diez compras, bajaron un 44,7 %, con 235 unidades; mientras que las de los alquiladores, bajaron un 7,3 %, hasta las 102 unidades. De aquí 1 de cada diez se destinaron a iniciativas de movilidad compartida.

 

Nuevas fórmulas

Aedive y Ganvam abogan por poner en marcha fórmulas que aceleren la representación de las flotas en el mix del mercado y también que permitan que los particulares puedan escoger soluciones que se ajusten a sus preferencias de movilidad. Proponen que el incentivo al achatarramiento de un coche antiguo no solo vaya aparejado a la compra de otro coche, sino también a bolsas de kilómetros que los particulares puedan canjear en cualquiera de las soluciones de movilidad compartida eléctrica, contribuyendo además al desarrollo de esta cadena intermodal de transporte que democratice la movilidad.

Para Arturo Pérez de Lucia, director general de Aedive, “democratizar la movilidad significa facilitar el acceso a turismos eléctricos de última tecnología a ciudadanos cuya situación económica, y más por los efectos de la COVID-19, les impide adquirir cualquier vehículo nuevo y mantener en condiciones el que tengan en propiedad”.