SHARE
El Miteco inicia el plazo de información pública de la orden que regula las subastas

Desde el pasado viernes está en marcha el periodo de información pública de la Orden por la que se regula el primer mecanismo de subasta de energía renovable con el nuevo marco retributivo establecido por el Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. El texto, que se puede consultar en el siguiente enlace, desarrolla normativamente el Real Decreto 960/2020, de 3 de noviembre, por el que se regula el régimen económico de energías renovables para instalaciones de producción de energía eléctrica. Una vez concluido el plazo de información pública se concretará el procedimiento mediante una Resolución de la Secretaría de Estado de Energía, que se publicará en el Boletín Oficial del Estado y que detallará las reglas de aplicación en cada subasta y la fecha concreta de la convocatoria.

El Miteco inicia el plazo de información pública de la orden que regula las subastas
Campo de aerogeneradores

El texto establece un calendario indicativo para las subastas, indicando los volúmenes mínimos de potencia acumulada para cada tecnología en el periodo 2020-2025. Luego, ese calendario se deberá actualizar cada año. Durante lo que queda del actual se convocarán subastas para la asignación de régimen económico de energías renovables para un mínimo de 3.100 MW, de los que al menos 1.000 MW se destinarán a energía eólica; 1.000 MW a fotovoltaica y 80 MW a biomasa, quedando el resto de potencia a subastar sin restricción tecnológica.

 

Encabezado tablaVolúmenes mínimos de potencia acumulada (MW) Encabezado tabla
Tecnología/horas202020212022202320242025
Eólica1.0002.5004.0005.5007.0008.500
Fotovoltaica1.0002.8004.6006.4008.20010.000
Solar termoeléctrica100200300400500
Biomasa80140200260320380
Otras (biogás, hidráulica, maremotriz, etc.)2020404060

 

Los volúmenes de potencia renovable anteriores, de carácter indicativo, son valores acumulados, cuya consecución dependerá, entre otros factores, de los resultados de las subastas anteriores. Estos volúmenes asociados a las subastas se complementarán, en su caso, con los que se deriven de otros instrumentos de apoyo a las renovables que puedan establecerse empleando otros esquemas de financiación, justificados por las disponibilidades presupuestarias, la madurez tecnológica, la estructura de costes o cualquier otra característica específica de las tecnologías.

 

El Miteco inicia el plazo de información pública de la orden que regula las subastas
Huerto fotovoltaico

Ámbito de aplicación y producto subastado

El producto a subastar será la potencia instalada y los participantes pujarán ofertando el precio que están dispuestos a cobrar por la energía que genere la instalación. Las subastas podrán incluir varios productos diferenciados dirigidos a distintas tecnologías o conjuntos de tecnologías distinguibles por sus especificidades. Dentro de cada producto podrán establecerse reservas mínimas de producto a adjudicar a una o varias tecnologías. Además, se permitirá el almacenamiento siempre que éste se destine a gestionar la energía producida por la propia instalación.

Adicionalmente, la Resolución por la que se convoque la subasta podrá establecer requisitos y condiciones adicionales exigibles relativos a los compromisos adquiridos por el proyecto con el territorio, la estimación de su impacto sobre el empleo local y sobre la cadena de valor industrial local, regional y nacional, así como, en el ámbito de la economía circular, las medidas contempladas en relación con el tratamiento de los equipos al final de su vida útil.

Asimismo y para optimizar la integración de renovables en el sistema y maximizar el ahorro para la factura eléctrica, se puede establecer que el precio resultado de la subasta sea corregido con incentivos de participación del adjudicatario en el mercado, introduciendo cierta exposición de las instalaciones al mercado eléctrico. La orden establece el porcentaje de ajuste de mercado en un 25 % para las tecnologías más maduras con capacidad de gestión de su nivel de producción y en un 5 % para las que no dispongan de dicha capacidad.

El nuevo Régimen Económico de Energías Renovable, que permite cumplir con los compromisos de descarbonización adquiridos por el Acuerdo de París y la Unión Europea, es complementario a otros instrumentos de impulso, como pueden ser las líneas de ayuda a la inversión en renovables del Fondo Europeo de Desarrollo Regional o los contratos de suministro de energía eléctrica a medio y largo plazo (PPAs).

El Miteco inicia el plazo de información pública de la orden que regula las subastas